• 15 января 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Резиденция искусств и технологий "КвартаРиата", Петергоф, Золотая улица 2-4

Artist Talk. Надя Албул, Кирилл Аграновский

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2652 дня назад
15 января 2017, начало в 17:00
Санкт-Петербург
Резиденция искусств и технологий "КвартаРиата", Петергоф, Золотая улица 2-4

15 января в резиденции искусств и технологий «КвартаРиата» состоится artist talk с Кириллом Аграновским и Надей Албул, представляющими совместную выставку «Город: среда, строения, персонажи».

15 января в 17.00 в резиденции искусств и технологий «КвартаРиата» состоится artist talk с Кириллом Аграновским и Надей Албул. Художники расскажут о своём творчестве и об их совместном проекте «Город: среда, строения, персонажи», который экспонируется в резиденции до 4 февраля. 

В рамках проекта  «Город: среда, строения, персонажи» Кирилл Аграновский и Надя Албул осваивают новое, неизведанное пространство резиденции «КвартаРиата» в Саду дачи Крона. Художников привлекла идея синтеза искусств и технологий, воплощённая в резиденции. Модульную графику и анимацию Аграновского с объектами Албул объединяет урбанистическая направленность и индустриальная эстетика. 

Базовой точкой для формирования проекта явилась модернистская идея французского куратора, искусствоведа и художественного критика Николя Буррио о том, что искусство развивается параллельно техническому прогрессу. Технологии меняют эстетику, устанавливают границы между реальным и воображаемым. Взаимопроникновение технологической и гуманистической составляющих образует сложную структуру среды, где живёт человек: трудится и ленится, создаёт и разрушает. При рассмотрении синтетической пары «искусство-техника» у художников рождаются новые формообразования, мысли и видения.

Модульная графика Кирилла Аграновского представляет собой небольшие истории: сочетание фрагментов образует единую и связную историю с сюжетом. Модули – своего рода раскадровка, предшественник анимационных фильмов. Сюжеты анимации логично развивают размышления об индустриальной среде, о персонаже и о происходящих с ним историях. В попытке подойти вплотную к изучению линейной формы индустриального пейзажа-портрета и эскиза-однодневки Аграновский принимает за отправную точку неизбывность, бесчеловечность, а порой и враждебность среды. Художник рассматривает завод-титан как движущую силу, разгоняющую вселенский мотор жизни. Титан падший, поднимающийся и идущий – эти три фазы бесконечны, смыкаются в одно громадное непрерывное действие, устремленное в бесконечность. Персонаж Коля, напротив, представляется неприметным обывателем, который вполне может быть простым заводским рабочим. На стыке трёх элементов – завод, человек и дерево – возникает конфликт, драма движения, новая форма жизни. Именно это является предметом изучения и повышенного внимания художника.

Надя Албул работает с объектами, которые сами по себе являются модульными. Они легко собираются в различные варианты инсталляций, трансформируясь и работая с пространством. Это конструктор, из которого создаются новые формы, представленные одной деталью или их сочетанием. В нем заключена способность взаимодействия со зрителем, который выступает не только наблюдателем, но и участником процесса. Албул представляет объекты, синтетически объединённые в инсталляцию, одним из компонентов которой является зритель. При определенном освещении объекты создают тени на стенах. Зеркала отражают окружающую обстановку, создавая поле для взаимодействия среды и зрителя, зрителей друг с другом, смотрящего с самим собой.

Выбор нулевого этажа резиденции искусств и технологий «КвартаРиата» для экспонирования проекта не случаен: художников заинтересовало нежилое, неосвоенное пространство, куда если и спускаются, то по особой необходимости. Именуемое подвалом, оно, с одной стороны, является фундаментальной конструкцией. С другой стороны, почти всегда скрытое от глаз и несущее скорее техническую функцию, оно лишено дизайнерской составляющей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше